Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 109

FERNANDA DESCHAMPS
(Ciudad de México, 1974 - )

El silencio más fino
Firmado al frente y al reverso
Acrílico sobre MDF
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la Licenciatura en Historia del Arte y en talleres de importantes artistas como Conrado Domínguez, Enrique Cattaneo y José Luis Cuevas.
Desde 1992 ha dado a conocer su obra como artista visual en múltiples exposiciones individuales y colectivas. En 2002 participó en la muestra "Dos momentos" y en 2007 fue seleccionada para participar en la 1ª Bienal de Dibujo Rafael Cauduro. Desde el año 2002 ha colaborado en los periódicos La Jornada Morelos, La Unión de Morelos y Revista Tangram en la publicación de artículos sobre historia y arte.
"El silencio más fino" está inspirado en el emblemático poema "Los amorosos" de Jaime Sabines.

Los amorosos callan. El amor es el silencio más fino,
el más tembloroso, el más insoportable.
Los amorosos buscan,
los amorosos son los que abandonan,
son los que cambian, los que olvidan.

Jaime Sabines, "Los amorosos".
125 x 98 cm

USD $650-$1,080
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote